При каком значении а уравнение (3+а)х =14 а) имеет корень равный 7 б) не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

(3 + a)x = 14

x = 14/(3 + a)

а) x = 7

7 = 14/(3 + a)

1 = 2/(3 + a)

3 + a = 2

a = -1

б) Уравнение не будет корней, когда знаменатель дроби 14/(3 + a) равен нулю:

3 + a = 0

a = -3

Ответ: а) при а = -1; б) при а = -2.