В начале 2018 года число покупателей смартфонов, произведённых одной крупнейшей китайской

компанией, составляло 600 тысяч человек, а в конце года их стало 624 тысячи человек. На сколько процентов увеличилось число покупателей, которые приобрели • смартфоны китайского производителя за 2018 год? Свой ответ обоснуйте расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Составим пропорцию.

\sf 600 \ \ - \ \ 100\% \\ 624 \ \ - \ \ x\%

Отсюда находим x.

\sf x=\dfrac{624\cdot100}{600}=\dfrac{624}{6}=104\%

Таким образом, число купивших смартфоны китайского производителя выросло на 104-100=4%.

Ответ: 4%