Чтобы прийти в назначенный срок к месту туристической стоянки, турист должен от станции

электропоезда идти по установленному маршрутусо скоростью 4 км/ч. Пройдя половину пути с этой скоростью, турист встретилпопутную машину и оставшуюся часть пути проехал на ней со скоростью 20км/ч. В результате к месту туристической стоянки турист прибыл на 2 часараньше назначенного срока. Чему равно расстояние от станции электропоездадо места туристической стоянки?ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Karimow Vener.

Обозначим весь путь 2х

\frac{x}{4} часов затратил турист на первую половину пути

\frac{x}{20} часов затратил турист на  вторую половину пути

\frac{2x}{4}  часов должен быть затратить на весь путь пешком.

Уравнение

\frac{x}{4}+\frac{x}{20}+2=\frac{2x}{4}

\frac{x}{4} -\frac{x}{20}=2

5х - х = 40

4х=40

х=10 км - половина  пути

О т в е т. 20 км