За 9ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11ч против течения. Найдите собственную

скорость теплохода , если скорость течения реки 2 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Московой Денис.
1) Пусть скорость теплохода - х. Тогда скорость теплохода по течению - х + 2, а против - х - 2. Составим уравнение:
11(х - 2) = 9(х + 2)
11х - 22 = 9х + 18
11х - 9х = 18 + 22
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20 (км/час) - скорость катера
Ответ: собственная скорость катера равна 20 км/час.