Найти площадь параллелограмма и треугольника если: а=4см,b=2 под корнем 3,альфа=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.
1) c*c = a*a+b*b-2ab*cos (альфа)
корень из с=корень (a*a+b*b-2ab*cos (альфа) )
решаем
с= корень ((5корней из 3)*(5корней из 3)+4*4-2*(5корней из 3)*4*сos 30 =корень (75+16-8*(5корней из 3)*(корень из 3)/2)= корень (91-60)=корень из 31
2) по правилу наимений угол находится напротив наименьшей стороны
c*c = a*a+b*b-2ab*cos (альфа)
cos (альфа) =(-с*с+a*a+b*b)/(2ab)
решаем
cos (альфа) = (-5*5+8*8+6*6)/(2*6*8)=(-25+64+36)/96=75/96=25/32