Не выполняя построения,найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=10 и прямой

y=2x-5.ХЕЛП МИИИИИИИ,РЕШИТЕ СИСТЕМУ,ДО ЗАВТРА НАДО,А У МЕНЯ НИЧО НЕ ВЫХОДИТ

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченко Элина.
Из обеих уравнений составим систему 
x²+y²=10
y=2x-5       
решим методом подстановки вместо у подставим его значение в первое уравнение
x²+(2x-5)²=10
x²+4x²-20x+25=10
5x²-20x+15=0  разделим все на 5
х²-4х+3=0
d=16-12=4
x1-2=(4+-2)/2
x1=3, x2=1
1) х=3, у=2х-5=2*3-5=1
2) х=1, у=2х-5=2-5=-3
Ответ (3;1); (1;-3) 


Отвечает Батиг Полина.
X²+y²=10
y=2x-5

 Выразим из первого уравнения у:
у= \sqrt{10- x^{2} } =2x-5
В точке пересечения координаты обеих функций равны, поэтому раз левые части данных уравнений равны, приравняем и правые части:
\sqrt{10- x^{2} } =2x-5 | возведем в квадрат
10-x²=(2x-5)²
10-x²=4x²-20x+25
Перенесем все вправо, правую часть запишем первой:
4х²+х²-20х+25-10=0
5х²-20х+15=0 / :5
х²-4х+3=0
х₁=  \frac{4+ \sqrt{16-4*3} }{2} = \frac{4+ \sqrt{4} }{2} = \frac{6}{2}=3
х₂=  \frac{4- \sqrt{16-12} }{2}=1
у₁=2*3-5=1
у₂=2*1-5=-3
Ответ: (3;1),(1;-3)