Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 39, а сумма следующих трех членов равна

1053. Найти первый член и знаменатель прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Андрей.
B1+b1+q+b1+2q=3b1+3q
b1+3q+b1+4q+b1+5q=3b1+12q
3b1+3q=39
3b1+12q=1053    9q=1053-39=1014    q=1014/9=112 2/3
b1+q=13  b1=13-112 2/3=-99 2/3