Найдите те решения уравнения, для которых определено выржаение g(x): sin6x*cos6x=cos( -4x),

g(x)=tg (4x+ )

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.

В левой части уравнения применим формулу синуса двойного угла, а в правой части по формуле приведения

0.5\sin 12x=\sin 4x\\ \\ \sin 12x=2\sin4x\\ \\ \sin 12x-\sin 4x-\sin 4x=0\\ \\ 2\sin\dfrac{12x-4x}{2}\cos\dfrac{12x+4x}{2}-\sin 4x=0\\ \\ 2\sin4x\cos8x-\sin 4x=0\\ \\ \sin4x(2\cos 8x-1)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множителей обращается к нулю

\sin 4x=0

2\cos 8x-1=0\\ \\ \cos 8x=\dfrac{1}{2}\\ \\ 1-2\sin^24x=\dfrac{1}{2}\\ \\ \sin^24x=\dfrac{1}{4}

далее воспользуемся тождеством {\rm ctg}^2 \alpha+1=\dfrac{1}{\sin^2\alpha}, получим

{\rm ctg}^24x+1=4\\ \\ {\rm ctg}^24x=3\\ \\ {\rm tg}^2\left(4x+\frac{\pi}{2}\right)=3\\ \\ {\rm tg}\left(4x+\frac{\pi}{2}\right)=\pm\sqrt{3}