Составьте уравнение прямой y=kx+m,с помощью координат точек. a) (-3;0) (0;3)б) (0;-1) (2;3)в)

(0;2) (2;0)г) (0;-2) (-4;0)Пожалуйстаа..

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.
Y=kx+m
a) (-3;0) (0;3)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
   0=k·(-3)+m
   3=k·0+m    ⇒  m=3     и подставляем в первое уравнение  0=-3k+3 ⇒3k=3  ⇒k=1

   Ответ. y = x+3

б) (0;-1) (2;3)
  подставляем координаты точек в уравнение прямой:
   -1 =k·0+m ⇒  m=-1    и подставляем  m = -1  во второе  уравнение 
   3=k·2+m   
   3=2k-1  ⇒2k=4    ⇒  k = 2

Ответ. у=2х - 1
 
в) (0;2) (2;0)
   подставляем координаты точек в уравнение прямой:
   2 =k·0+m ⇒  m= 2    и подставляем  m = 2  во второе  уравнение 
   0=k·2+m   
   0=2k+2    ⇒2k= - 2    ⇒  k = -1
Ответ. у= - х + 2
г) (0;-2) (-4;0)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
   -2 =k·0+m ⇒  m=-2    и подставляем  m = -2  во второе  уравнение 
   0=k·(-4)+m   
   0 =- 4k - 2  ⇒ -4k= 2    ⇒  k =-0,5
Ответ. у= - 0,5 х -  2