Найдите значение выражения: 1) (-2a⁶b³)³ : (5a⁸b⁴)² при a = 7/8 , b = -3/25; 2) (3a⁹b³)² :

(-4a⁴b)⁴ при a = -5/9 , b = -16.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

1)

(-2a^6b³)³ : (5a^8b^4)²=

=-8a^18b^9 : 25a^16b^8 =

=-8/25a^(18-16)b^(9-8)  = -8/25a²b

-8/25a²b         pri:a=7/8  , b=-3/25

-8/25*(7/8)² *(-3/25)=24/625 *49/64=147/5000=0,0294

2)

(3a^9b^3)^2 : (-4a^4b)^4=   9a^18b^6 :256a^16b^4 =

=(3/16)^2a^(18-16) b(6-4) =  (3/16)^2a^2b^2 =(3/16ab)^2      

pri: a=-5/9  , b=-16

(3/16ab)²=[3/16 *(-5/9)*(-16)]²=  (-5/48)*(-16)]²=-5/3*(-1)]²=

=(5/3)²=25/9 =2 7/9 = 2,(7)