Упростите выражение ((х+у)²+(х+у)²):(х/у+у/х) и найдите его значение при х=√7-1 , у=√7+1.


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.
 \frac{(2 (x+y)^{2} )*xy}{(x-y)} =  \frac{2(x+y)*xy}{x-y} =  \frac{2( \sqrt{7}-1+ \sqrt{7}-1)*( \sqrt{7}-1)( \sqrt{7} +1) }{ \sqrt{7}-1- \sqrt{7} -1 } = \frac{4 \sqrt{7}*6 }{-2} =  -12 \sqrt{7}