Помогите пожалуйста!) В геометрической прогрессии (bn) b5=-16; b6=32. Найдите b2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Грудинина Полина.

bn=b1*q^n-1

b5=b1*q^4=-16

b6=b1*q^5=32

Разделим второе уравнение на первое и получим

q=-2

b1=b5/q^4

b1=-16/16=-1

b2=b1*q

b2=-1*(-2)=2

Ответ: 2