Log5^2 х-log5х>2 розвяжить нерівність і одз​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Ответ:

x∈(0;1/5)∪(25;∞)

Объяснение:

ОДЗ: x>0

log_{5}^{2}x-log_{5}x>2 - логарифмическое квадратное неравенство, замена переменной:

log₅x=t,

t²-t>2, t²-t-2>0 -метод интервалов:

1. t²-t-2=0, t₁= - 1, t₂= 2

2.      +           -                    +

-----------(- 1)-----------(2)---------------->t

3. t<-1, t>2

обратная замена:

1. t<-1, log₅x<-1, log₅x<log₅5⁻¹, log₅x<log₅(1/5)

основание логарифма а=5, 5>1, =. знак неравенства не меняем:

\left \{ {{x0}} \right.

x∈(0; 1/5)

2. t>2, log₅x>2, log₅x.log₅5², log₅x>log₅25

\left \{ {{x>25} \atop {x>0}} \right. , =>x>25

x∈(25;∞)

x∈(0;1/5)∪(25;∞)