Решите уравнение: √((x+5)/6)=3/2(Подробно с комментариями)


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Объяснение:

 \sqrt{(x + 5) \div 6}  =  \frac{3}{2} \\

Возведем обе части в квадрат

 \frac{(x + 5)}{6}  =  \frac{9}{4}

Перемножим крест накрест

4(x + 5) = 6 \times 9 \\ 4x + 20 = 54 \\ 4x = 34 \\ x =  \frac{34}{4}  =  \frac{17}{2}  = 8.5