Найдите область определения функции y=√9-x^2/x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

1. Подкоренное значение неотрицательно:

9 - x^2 \geq 0,

x^2 \leq 9,

-3 \leq x \leq 3.

2. Знаменатель не равен нулю:

x + 1 \neq 0,

x \neq -1.

Тогда область определения: x ∈ [-3; -1) U (-1; 3].

Ответ: x ∈ [-3; -1) U (-1; 3].