Дана арифметическая прогрессия -12 ; -10,5; -9; -7,5. какой номер имеет член прогрессии,равный 48?

и решение, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

найдём разность

d=a2-a1=-10.5+12=1,5

b1=-12

 

составим формула нужного члена

-12+1,5(n-1)=48

1,5(n-1)=48+12

1,5n=61,5

n=41

 

это 41 член ариф. прогр

=================