Число 2 является корнем уравнения x^+ax-12=0 найдите второй корень уравнения и значения а,

используя теорему Виета

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.

Согласно формул Виета

α1+α2 = -a => -α1-α2 = a

α1*α2 = -12

тогда имея α1 = 2 вычисляем α2 = -12/2 = -6

a = -2-(-6) = 4