Логарифмические уравнения и неравенства Решить уравнение (неравенство): log7(x2-2x-8)=1

log1/2(x2=4x-5)>-4

Ответы на вопрос

Отвечает Абильденов Темирлан.
1) log7(x^2-2x-8)=log7(7)
x^2-2x-8=7
x^2-2x-15=0
D=64
x1=5
x2=-3
2) log1/2(x^2-4x-5)>log1/2(16)
ОДЗ:x^2-4x-5>0
D=36
x1=5
x2=-1
Снимаем логарифм:
x^2-4x-5<16
x^2-4x-21<0
D=100
x1=7
x2=-3
x=(5;7)