Найти массу оксида полученного в реакции Ca + O2 если объем кислорода 56 литров


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ:

Объяснен2Ca+O2=2CaO  

nCa=m\M=20\40=0,5 моль  

nCaO=nCa=0,5 моль по уравнению  

mCaO=n*M=0,5*(40+16)=28 граммие: