Внешний угол равнобедренного треугольника равен 72 градусов . Найдите углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Денис.

.........................


Отвечает Заратовская Алёна.

Ответ:

углы треугольника 108, 36, 36

Объяснение:

Внешний угол равнобедренного треугольника равен 72 градусов

Тогда внутренний угол при 180 - 72 = 108 (смежные углы)

сумма двух внутренних углов не может быть равна 108+108 = 216 > 180

Делаем вывод, что внутренний угол при вершине = 108 град.

Следовательно угол при основании (180 - 108) / 2 = 36