Найти cos4x, если sinx-cosx=3/√10


Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Возводим в квадрат обе части равенства.

\sin^2 x-\sin2x+\cos^2x=\dfrac{9}{10}\\ \sin2x=\dfrac{1}{10}


По формуле косинуса двойного угла, имеем

\cos 4x=1-2\sin^22x=1-2\cdot\bigg(\dfrac{1}{10}\bigg)^2=1-\dfrac{1}{50}=\dfrac{49}{50}