У Вити в ко­пил­ке лежит 12 рублёвых, 6 двухрублёвых, 4 пятирублёвых и 3 десятирублёвых монеты.

Витя на­у­гад достаёт из ко­пил­ки одну монету. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что остав­ша­я­ся в ко­пил­ке сумма со­ста­вит более 70 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Константин.

Количество всевозможных исходов: 12 + 6 + 4 + 3 = 25.

Оставшаяся сумма в копилке составит более 70 рублей в том случае, если мы возьмём одну монету рублёвую или 1 монету двухрублёвую

Количество благоприятных исходов: C^1_{12}+C^1_{6}=12+6=18

Искомая вероятность: P=\dfrac{18}{25}=0.72