Отец и сын вскопали грядку за 15 минут. За сколько времени может вскопать грядку отец, работая сам,

если он может это сделать в 2 раза быстрее, чем сын?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

Составим уравнение: за х вскапывает сын , за 2х отец так как отец в 2 раза быстрее,

значит х+2х=15; 3x=15; x=15/3; x=5 - за такое время вскапывает сын , а отец 5/2=2.5 т.к отец вскапывает за время=х/2

 

 Ответ.2.5