Решите уравнение:4sin^2(x/2) - cos^2(x/2)=1,5 + sin x


Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.
4sin^2\frac{x}{2}-cos^2\frac{x}{2}=1.5+sinx\\
sin^2\frac{x}{2}=\frac{1-cosx}{2}\\
cos^2\frac{x}{2}=\frac{1+cosx}{2}\\
\\
\frac{4-4cosx-1-cosx}{2}=1.5+sinx\\
3-5cosx=3+2sinx\\
-5cosx=2sinx\\
tgx=-2.5\\
x=\pi*n-arctg(-2.5)