(sinx-cosx)^2=0,5-sinx cosx помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Romero David.
Sin(x)^2 - 2sin(x)cos(x) + cos(x)^2 = 0.5 - sin(x)cos(x)
1 - 2sin(x)cos(x) = 0.5 - sin(x)cos(x)
sin(x)cos(x) = 0.5 sin(x)^2 + 0.5 cos(x)^2
0.5sin(x)^2 + 0.5cos(x)^2 - sin(x)cos(x) = 0
cos(x) не равен нулю, ведь тогда и sin(x) = 0, а этого быть не может. Разделим на cos(x)^2
0.5 tg(x)^2 -tg(x) + 0.5 = 0
tg(x)^2 - 2tg(x) + 1 = 0
Сделаем замену: t = tg(x)
t^2 - 2t + 1 = 0
D = 4 - 4 = 0
t = 1
tg(x) = 1
x = p/4 + n*p