Дано уравнение 221х^2-60х+4=0. Составьте новое уравнение,корни которого были бы обратны корням

данного уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
221x^2-60x+4=0
решаем квадратно уравнение
x_1= \frac{2}{13} ;  x_{2}= \frac{2}{17}
Обратные корни
x_1= 6,5 ; x_{2}= 8,5
Тогда уравнение имеет вид
x^2-(6,5+8,5)x+(6,5*8,5)=0
преобразуем
4x^2-60x+221=0