Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению реки, затратив на весь путь столько же времени,

сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

пусть собтв. скорость катера - ч

тогда x-2 - скорость против течения

         х+2 - скорость по течению

составим уравнение:

15/(x-2) + 6/(х+2)=22/х

решаем, получается:

х=-4 (не подходит, скорость не может быть отрицательной)
х=22

ответ:22