в одной цистерне было 200 литров воды а в другой 640 л ,когда из 2 использовали в 2 раза больше чем

из 1,то во второй ост в 3,5 раза больше воды чем в 1,сколько литров воды использовали из каждой цистерны

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Пусть х л воды использовали из первой цистерны, тогда 2х л воды - из второй. Уравнение:

(200 - х) · 3,5 = 640 - 2х

700 - 3,5 х = 640 - 2х

700 - 640 = 3,5х - 2х

60 = 1,5х

х = 60 : 1,5

х = 40 (л) - использовали из первой цистерны

2 · 40 = 80 (л) - использовали из второй цистерны

Ответ: 40 л и 80 л.