5b^2-14ab/25b^2-196a^2 при a=-корень из 2 ,b=корень из 8


Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.
a=-\sqrt2\; ,\; \; b=\sqrt8\\\\ \frac{5b^2-14ab}{25b^2-196a^2} = \frac{b(5b-14a)}{(5b-14a)(5b+14a)} = \frac{b}{5b+14a} = \frac{\sqrt8}{5\cdot \sqrt8+14\cdot (-\sqrt2)} =\\\\= \frac{2\sqrt2}{5\cdot 2\sqrt2-2\sqrt2\cdot 7} = \frac{2\sqrt2}{2\sqrt2\cdot (5-7)} =-\frac{1}{2}