9*(x-5):121=72:121 Решите уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Сокращаем 121 с двух сторон

9х-45=72
9х=117
х=13
Отвечает Хасаншина Екатерина.
9*(х-5):121=72:121
Открываем скобки:9х-45:121=72:121
Избавляемся от знаменателя, для этого обе стороны уравнения умножаем на 121: (9х-45:121)*121=(72:121)*121
9х-45=72
9х= 72+45
9х= 117
х=117:9
х=13