В арифмитической прогрессии а1 = 16, а5 = -2 Найти а2, а3, а4 (подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.
В арифметической прогрессии а₁ = 16, а₅ = -2
a₅=a₁+d(n-1),    -2=16+d*4,    d=-18/4,  d=-4.5
a₂=a₁+d,  a₂=16-4.5=11.5
a₃=a₂+d,  a₃=11.5-4.5=7
a₄=a₃+d,  a₄=7-4.5=2.5