Найдите корни биквадратного уравнения х^4 – 5х^2 -36 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анастасия.
(x²)²-5x²-36=0
x²=t;t≥0
t²-5t-36=0
a=1,b=-5,c=-36
D=25-4*1*(-36)=25+144=169
         5+13
t1=________=18/2=9
           2

       5-13
t2=_____=-8/2=-4  (не удовл. усл. t≥0)
        2

x²=9
x=+-3
Ответ:3;-3
Отвечает Пекливанян Артур.
Биквадратное уравнение. Вводим вместо x^2 - t, то есть x^2=t
Получаем t^2-5t-36=0
Находим дискриминант
D=5^2-4*(-36)*1=25+144=169 
корень из 169=13
t1=5+13/2=9
t2=5-13/2 (считать бессмысленно, потому что число будет отрицательным, корня не найдем)
x^2=9
x1=3
x2=-3