Помогите пожалуйста!!! Чему равен пятый член геометрической прогрессии ,если известно,что он в 4

раза меньше куба третьего члена прогрессии,а сумма прогрессии равна 4,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Михаил.
B₅=b₁q⁴=4b₁q³     q=4,5
b₁q⁴=4b₁q³  |÷b₁q³
q=4
b₁+b₁q=4,5
b₁(1+q)=4,5
b₁(1+4)=4,5
5b₁=4,5   |÷5
b₁=0,9
b₅=b₁q⁴=0,9*4⁴=0,9*256=230,4.