Срочно упростите пожалуйста cos(x)^4+sin(x)^4


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.
cos^4(x)+sin^4(x)=(\frac{1+cos(2x)}{2})^2+(\frac{1-cos(2x)}{2})^2=\\
=\frac{cos^2(2x)+2cos(2x)+1}{4}+\frac{cos^2(2x)-2cos(2x)+1}{4}=\\
=\frac{cos^2(2x)+2cos(2x)+1+cos^2(2x)-2cos(2x)+1}{4}=\\
=\frac{2cos^2(2x)+2}{4}=\frac{cos^2(2x)+1}{2}=\frac{\frac{1+cos(4x)}{2}+1}{2}=\\
=\frac{3+cos(4x)}{4}