Прямая проходит через точки A (0;-1) и B (2;5). найти уровнение прямая


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Пусть общее уравнение прямой имеет вид: y = kx + b. Тогда, подставляя координаты точке A и B, решим следующую систему:

\tt \displaystyle \left \{ {{-1=0\cdot k+b} \atop {5=2\cdot k+b}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left\{ {{b=-1} \atop {5=2k-1}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left\{ {{b=-1} \atop {k=3}} \right.


y = 3x - 1 - искомое уравнение прямой.