X-y=12. x*y=108.Найдите х+у Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.
Решение:
х-у=12
х*у=108
Из первого уравнения найдём значение (х)
х=12+у
И подставим его значение во второе уравнение:
(12+у)*у=108
12у+y^2=108
y^2+12y-108=0
y1,2=(-12+-D)/2*1
D=√(144-4*1*-108)=√(144+432)=√576=24
y1,2=(-12+-24)/2
y1=12/2
y1=6
y2=(-12-24)/2
y2=-36/2
y2=-18
Подставим значения у1 и у2 в х=12+у
х1=12+6
х1=18
х2=(12-18)
х2=-6
Отсюда:
выражение (х+у) равно:
18+6=24  (х1+у1)
-6-18=-24 (х2+у2)

Ответ: Здесь два ответа: -24; 24