Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч,а против течения реки за 5 ч.

Определите собственную скорость теплохода ,если скорость течения реки 2 км/ч. Чему равно расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпитко Іра.
X - собственная скорость
Тогда скорость по течению равна x+2, а против течения x-2
Путь туда и обратно одинаковый, тогда
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
5x-4x=8+10
x=18 км/ч - собственная скорость
4*(18+2)=4*20 = 80 км - расстояние между пристанями
Отвечает Агаева Айдан.
Нас учили таблицу составлять (: