В магазине в один день было продано 20 рубашек. продавец записывал по ходу продажи их размеры и

получил следующие данные: 42,39,41,41,42,43,41,42,40,41,44,40,42,42,39,42,39,42,40,41,42.1)составьте вариационный ряд2)напишите распределение частот выборки. ​Дам 90 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тигринский Дмитрий.

Объяснение:

Исходный ряд:

42; 39; 41; 41; 42; 43; 41; 42; 40; 41; 44; 40; 42; 42; 39; 42; 39; 42; 40; 41; 42 - всего 21 значение

Располагаем в порядке возрастания (вариационный ряд):

39; 39; 39; 40; 40; 40; 41; 41; 41; 41; 41; 42; 42; 42; 42; 42; 42; 42; 42; 43; 44

Варианты:

39; 40; 41; 42; 43; 44

Пишем распределение частот (значения вариант и сколько раз встречаются)

\left[\begin{array}{ccccccc}X&39&40&41&42&43&44\\n&3&3&5&8&1&1\end{array}\right]

При необходимости можно записать и относительные частоты (отношение количества конкретного значения варианты к общему количеству значений):

\left[\begin{array}{ccccccc}X&39&40&41&42&43&44\\n&\frac{1}{7} &\frac{1}{7} &\frac{5}{21}&\frac{8}{21} &\frac{1}{21} &\frac{1}{21} \end{array}\right]