Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -7; -4; -1;... Найдите сумму первых

тридцати её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Юров Иван.
-7; -4; -1; ...        S₃₀-?
a₁=-7
d=-4-(-7)=-4+7=3
a₃₀=-7+29*3=80
S₃₀=(a₃₀+a₁)*n/2
S₃₀=(80+(-7))*30/2=73*15=1095.
Ответ: S₃₀=1095.

Отвечает DELETED.
S30=2*(-7)+3(30-1)*30=-14+87=73