Два туриста выезжают одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Первый проезжает в час на

2 км больше второго и приезжает в часом раньше, второй А.Расстояние между А и В 24 км. Какова скорость каждого туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

скорость первого - 8 км/ч, скорость второго - 6 км/ч

Объяснение:

обозначим х км/ч - скорость второго туриста

х+2 км/ч - скорость первого туриста

24/х часов затратил на дорогу второй турист

24/(х+2) часов затратил на дорогу первый турист

24/х-24/(х+2)=1

24/x-24/(x+2)-1=0

(24(x+2)-24x-x(x+2))/x(x+2)=0

24(x+2)-24x-x(x+2)=0

x(x+2)≠0  x≠0  x≠-2

24x+48-24x-x²-2x=0

-x²-2x+48=0

x²+2x-48=0

x₁+x₂=-2  x₁·x₂=-48  x₁=-8 -не подходит, скорость не может быть <0

                             x₂=6 -скорость второго туриста

                             х+2=6+2=8 -скорость первого туриста