Расстояние по реке между пунктами А и В, туда и обратно, катер проходит за 8 часов. Найдите это

расстояние, если исобственная скорость катера 8км/ч, а скорость течения 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.
Решение
обозначим расстояние = L
составим уравнение
t1 +t2 = t
L/(8-2) +L/(8+2) = 8
L/6+L/10= 8
L (1/6 +1/10) = 8
L *(10+6)/60 = 8
L* 16/60 = 8
L = 8* 60/16
L = 30 км
ответ 30 км