)Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для

получения 16 килограммов изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Виноград содержит 10% питательного вещества, а изюм – 95%. Поэтому 16 кг изюма содержат 16*0,95= 15,2 питательного вещества. Таким образом, для получения 16 килограммов изюма требуется 15,2*10 = 152

Ответ: 152.

Отвечает Лисунов Артём.

В винограде содержится 10% «чистого вещества», а в изюме — 95%.

Обозначим количество винограда через x. Приравняем количество «чистого вещества» в винограде и изюме:

x \cdot \dfrac{10}{100}= 16 \cdot \dfrac{95}{100}

10x=16 \cdot 95

x=\dfrac{16 \cdot 95}{10}=152


Ответ: 152 кг.