Помогите, пожалуйста, с решением алгебры: 1) √5+2х=3 (5+2х - полностью под одним корнем)2)

√х+2=√2х-5 (тоже все под корнем)Заранее спасибо всем, кто поможет)​

Ответы на вопрос

Отвечает Коржунова Наргиза.

1) \sqrt{5 + 2x}  = 3 \\ 5 + 2x = 9 \\ 2x = 4 \\ x = 2 \\ 2) \sqrt{x  + 2}  =  \sqrt{2x - 5}  \\ x + 2 = 2x - 5 \\ 2x - x = 5 + 2 \\ x = 7