Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии если b2=-2 b5=16​


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Артём.

b2 = b1 * q = -2

b5 = b1 * q^4 = 16

Делим второе на первое: q³ = -8, q = -2.

b1 = b2 / q = -2 / -2 = 1.