Выпишете следущие 3 члена геометрической прогрессии а) 2;10;50... б) 9;3;1;.... в) -1000;100;-10...


Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

3 члена геометрической прогрессии в) -1000;100;-10..

Отвечает Приколист Магомед.

a)q=b2/b1=10/2=5

b3=b2*q=10*5=50  члены являются геометрической прогрессии

б)q=b2/b1=3/9=1/3

b3=b2*q=3*1/3=1  члены не являются геометрической прогрессии

в) -1000;100;-10.

q=b2/b1=100/-1000=-1/10

b3=b2*q=100*(-1/10)=-10 члены  являются геометрической прогрессии

 

Ответ: а)2;10;50,.б)-1000;100;-10.