Найдите решение системы уравнений; В) {3x+2y=5 -5x+2y=45}


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.
 {3x+2y=5 
-5x+2y=45
Решаем подстановкой:
{2y=5-3x
-5x+2y=45
{2y=5-3x
-5x+(5-3x)=45
{2y=5-3x
-8x=40
x=-5

Подставляем x в любое выражение (лучше во 2):
При x=-5
3*-5+2y=5
-15+2y=5
2y=20
y=10

Ответ: (-5;10) (10:-5)
Отвечает Есинов Игорь.
Из 1 уравнения выражаем 2у получаем
2у=5-3х подставляем во второе получаем
-5х+5-3х=45приводим подобные члены получаем
-8х =40
х=-5
у=(5-3х):2
у=20:2
у=10