Одна из сторон прямоугольника на 4м больше другой . Найдите стороны прямоугольника если его площадь

45м в квадрате .

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.
Пусть одна сторона равна x, тогда вторая x + 4 м.
Формула площади a*b, то есть x * (x + 4) = 45
x^2 + 4x = 45
x^2 + 4x - 45 = 0
D: 16 + 4*45*1 = 16 + 180 = 196 = 14^2
x1 = (-4 + 14) / 2 = 5
x2 = (- 4 - 14) / 2 = - 9 не подходит
Значит 5 м одна сторона, следовательно вторая 5 + 4 = 9 м