Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV = νRT, где P — давление (в паскалях), V —

объём (в м3), ν — количество вещества (в молях), T — температура (в градусах Кельвина), а R — универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(К⋅моль). Пользуясь этой формулой, найдите объём V (в м3), если T = 700 К, P = 49444,5 Па, v = 73,1 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Артём.
V=  \frac{vRT}{P} \\ V= \frac{73,1*8,31*700}{49444,5}  \\ V= 8,6 м³