Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.
6-2=4км/ч скорость против течения,время хч
6+2=8км/ч скорость по течению,время 5-2-х=3-хч
4*х=8*(3-х)
4х=24-8х
4х+8х=24
12х=24
х=24:12
х=2км расстояние от пристани