Решите пожалуйста 3мя способами



Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.
1) {2х-5у=-21 - замены
{х-у=1
х=(1+у)

2(1+у)-5у=-21
2+2у-5у=-21
-3у=-21-2
-3у=-23|:(-3)
у=23/3

х=1+23/3
х=3/3+23/3
х=26/3

2) {2х-5у=-21 - вычитание
{х-у=1|×5

{2х-5у=-21
{5х-5у=5

2х-5у-5х-(-5у)=-21-5
-3х=-26|:(-3)
х=26/3

х-у=1
26/3-у=1
-у=1-26/3
-у=3/3-26/3
-у=-23/3|:(-1)
у=23/3

3) графически

2х-5у=-21
-5у=-21-2х|:(-5)
у=(21+2х)/5 - один график прямой.

х-у=1
-у=1-х|:(-1)
у=х-1 -второй график прямой.

теперь подставляя в эти графики значения "х" находим значения "у". Для построения данных графиков достаточно найти 2 точки.
х=0- для обоих графиков

у1=21/5-точка первого уравнения
у2=-1-точка второго уравнения

х=1 - для обоих графиков

у1=23/5
у2=0

теперь отмечаем на координатной плоскости ХУ эти точки, соответственно соединяем у1 с х1 и у2 с х2. точка пересечения и будет решением (х;у)